REVISTA TAE - 2º Prêmio Sustentabilidade escolhe os melhores projetos do saneamento privado

Esta notícia já foi visualizada 269 vezes.

2º Prêmio Sustentabilidade escolhe os melhores projetos do saneamento privado

Data:11/08/2017- Fonte:Assessoria de Imprensa

O SINDCON (Sindicato Nacional das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto) realizou ontem (10.08) a entrega do 2º Prêmio Sustentabilidade, dedicado às concessionárias privadas de saneamento, em cerimônia ocorrida no Museu da Casa Brasileira, em São Paulo.

Na categoria Institucional, o projeto vencedor foi o programa Olhar Ambiental, do grupo Águas do Brasil, que reúne várias ferramentas para a sistematização e gerenciamento das ações de educação ambiental desenvolvidas pela companhia, detentora de concessões em diversos estados do país. Em segundo lugar ficou a iniciativa Água Solidária, da concessionária Águas Guariroba, de Campo Grande (MS), que também levou o prêmio de terceiro lugar, por seu projeto Integração Empresa Universidade para Inovação no Saneamento.

Na categoria Gestão, o primeiro colocado foi o programa Reúso de Efluente Sanitário Tratado na Manutenção de Rede Coletora de Esgoto, da concessionária Serra Ambiental, de Serra (ES), que tornou viável a prática do reúso na manutenção da rede coletora de esgoto, atividades de irrigação de grama, processo de tratamento de esgoto e lavagem de pisos, com grande economia de recursos naturais e financeiros. Na segunda colocação ficou o projeto OS Eletrônica, da empresa Águas de Matão (SP), seguida pela iniciativa Adesão e Recuperação de Receita de Esgoto, da concessionária Águas de Andradina (SP), que alcançou o terceiro lugar.

Na categoria Técnica, o primeiro lugar coube ao programa de Reúso Tratado na ETE Mogi Mirim, da concessionária Sesamm, que opera na cidade do interior paulista. A iniciativa vencedora consiste no reúso do efluente tratado para fins de irrigação e para utilização no processo operacional. Nesta categoria, foram premiados ainda os projetos Eficiência Energética e Operacional em Sistema de Tratamento de Água (2º lugar), da concessionária Comasa, de Santa Rita do Passa Quatro (SP), e Saneamento Sustentável – A utilização de biossistemas e educação ambiental em comunidades de baixa renda (3º lugar), da concessionária Águas do Imperador, de Petrópolis (RJ).

Cada uma das categorias conferiu aos vencedores prêmios no valor líquido de R$ 15 mil, R$ 6 mil e R$ 3 mil, respectivamente, para os primeiros, segundos e terceiros lugares. Um total de 61 trabalhos foram inscritos no Prêmio Sustentabilidade deste ano, nas três diferentes categorias.

Realizado com o apoio da ABCON (Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto), o Prêmio Sustentabilidade 2017 teve como objetivo reconhecer os melhores projetos e iniciativas promovidas pelas concessionárias privadas de saneamento, que privilegiam ou buscam promover práticas de sustentabilidade.


Confira abaixo o resultado final do 2º Prêmio Sustentabilidade:


CATEGORIA INSTITUCIONAL

 

1º LUGAR

Olhar Ambiental

Grupo Águas do Brasil

Líder: Nelson Carvalho

Equipe: Elaine Pestana, Cíntia Oliveira, Felipe Baiba, Fernanda Sousa e Taís Souza 

 

2º LUGAR

Água solidária

Águas Guariroba - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Willian Carvalho

Equipe: Diecson Vilela Do Prado

 

3º LUGAR

Integração Empresa-Universidade para Inovação no Saneamento

Águas Guariroba - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Fernando Henrique Garayo Junior

Equipe: Fernando Jorge Correa Magalhaes Filho

 

 

CATEGORIA GESTÃO

 

1º LUGAR

Reúso de efluente sanitário tratado na manutenção de rede coletora de esgoto

Serra Ambiental - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Breno Barbosa Polez

Equipe: Analine Silva De Souza Gomes, Renata Araújo Guimarães, Lucas Do Socorro Ribeiro e Mariana Marquesini

 

2º LUGAR

OS Eletrônica - integração de equipes e agilidade nos procedimentos

Águas de Matão - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Marcos Valério de Araújo

Equipe: Edineia de Abreu, Bruna Scriboni de Brito, Revellin Ortiz Mariano e Adriana Quitéria Silva

3º LUGAR

Adesão e recuperação de receita de esgoto

Águas de Andradina e Águas De Castilho – CAB Ambiental

Líder: Natalina Ferreira Lopes

Equipe: Diego Da Silva Mongeroti e Alessandra De Moura Denipotte

 

 

 

CATEGORIA TÉCNICA

 

1º LUGAR

Reúso de Efluente Tratado na ETE Mogi Mirim

SESAMM - Serviços de Saneamento de Mogi Mirim - GS Inima Brasil

Líder: Sirlei Cristiana Brignoli

Equipe: André Buratin e José Renato Alves

 

2º LUGAR

Eficiência Energética e Operacional em Sistema de Tratamento de Água

COMASA - Companhia Águas de Santa Rita - GS Inima Brasil

Líder: Wagner Rosa Santos

Equipe: Livia Maria Ottaviano e Ana Julia Pavão      

 

3º LUGAR   

Saneamento Sustentável - A utilização de Biossistemas e Educação Ambiental em Comunidades de Baixa Renda    

Águas do Imperador - Grupo Águas do Brasil

Líder: André Lermontov

Equipe: Márcio Salles Gomes, Marco Antonio Castro, Michele Guedes Schmid, Fabiano Sutter de Oliveira, Tamires Koga de Carvalho, Vinicius Florencio de Oliveira e Edson Soares

 

+ Saiba Mais

Comentários desta notícia

Publicidade