REVISTA TAE - CRH elegeu as secretarias do Governo do Estado de SP e as prefeituras para compor as sete Câmaras Técnicas
Esta notícia já foi visualizada 236 vezes.



CRH elegeu as secretarias do Governo do Estado de SP e as prefeituras para compor as sete Câmaras Técnicas

Data:20/01/2020
Fonte: www.infraestruturameioambiente.sp.gov.br

Equipes terão a missão de discutir diretrizes para a gestão integrada de águas subterrâneas, propor medidas de proteção aos aquíferos e ações para solução de conflitos

O Conselho Estadual de Recursos Hídricos (CRH) elegeu nesta quarta-feira as secretarias do Governo do Estado e as prefeituras para compor as sete Câmaras Técnicas do CRH. De caráter consultivo, os colegiados são encarregados de assessorar o Conselho em seus trabalhos.

As equipes analisam e acompanham a legislação sobre recursos hídricos, discutem diretrizes para a gestão integrada de águas subterrâneas e propõem medidas de proteção aos aquíferos. Além disso, sugerem procedimentos e critérios gerais para a cobrança de recursos hídricos,  analisam planos e programas de educação ambiental, propõem ações conjuntas para solução de conflitos aos usos múltiplos dos recursos hídricos, entre outros temas.

As Câmaras Técnicas são compostas por 12 membros titulares e 12 suplentes. O mandato é de dois anos. Além das secretarias estaduais e municípios, as equipes também são formadas por membros da sociedade civil, eleitos em anos anteriores. Cada segmento (prefeitura, pastas estaduais e sociedade) indica seus representantes.

A reunião foi conduzida pelo coordenador de Recursos Hídricos, órgão vinculado à Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente, e secretário executivo do CRH, Rui Brasil.

Além da eleição, foram apresentadas ainda as normas gerais de funcionamento das Câmaras e suas respectivas competências.



Veja como ficou a composição dos colegiados:

Governo do Estado

CTAJI (Câmara Técnica de Assuntos Jurídicos e Institucionais)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Habitação
Suplente: Habitação

Titular: Desenvolvimento Econômico
Suplente: Desenvolvimento Econômico

Titular: Casa Civil
Suplente: Casa Civil

CTPLAN (Câmara Técnica de Planejamento)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Governo
Suplente: Desenvolvimento Econômico

Titular: Agricultura
Suplente: Logística e Transportes

Titular: Desenvolvimento Regional
Suplente: Fazenda

CTCOB (Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Agricultura e Abastecimento
Suplente: Agricultura e Abastecimento

Titular: Fazenda
Suplente: Fazenda

Titular: Desenvolvimento Econômico
Suplente: Desenvolvimento Econômico

CTAS (Câmara Técnica de Águas Subterrâneas)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Habitação
Suplente: Habitação

Titular: Agricultura e Abastecimento
Suplente: Agricultura e Abastecimento

Titular: Saúde
Suplente: Saúde

CTPA (Câmara Técnica de Proteção das Águas (Deliberação)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Agricultura
Suplente: Agricultura

Titular: Logística e Transportes
Suplente: Logística e Transportes

Titular: Desenvolvimento Econômico
Suplente: Desenvolvimento Econômico

 

CTEA (Câmara Técnica de Educação Ambiental, Capacitação, Mobilização Social e Informações em Recursos Hídricos)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Agricultura e Abastecimento
Suplente: Agricultura e Abastecimento

Titular: Casa Civil
Suplente: Casa Civil

Titular: Educação
Suplente: Educação

CTUM (Câmara Técnica de Gestão de Usos Múltiplos de Recursos Hídricos)
Titular: SIMA
Suplente: SIMA

Titular: Desenvolvimento Regional
Suplente: Desenvolvimento Regional

Titular: Agricultura e Abastecimento
Suplente: Agricultura e Abastecimento

Titular: Logística e Transportes
Suplente: Logística e Transportes

Prefeituras

CTAJI (Câmara Técnica de Assuntos Jurídicos e Institucionais)
Titular: Santa Isabel
Suplente: Santa Isabel

Titular: Tatuí
Suplente: Tatuí

Titular: Campinas
Suplente: Campinas

Titular: Santo André
Suplente: Sandro André


CTPLAN (Câmara Técnica de Planejamento)
Titular: Tatuí
Suplente: Campinas

 

Titular: Santo André
Suplente: Santo André

Titular: Santa Isabel
Suplente: Santa Isabel

Titular: Boraceia
Suplente: Boraceia

CTCOB (Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos)
Titular: Campinas
Suplente: Tatuí

Titular: Santo André
Suplente: Mogi Guaçu

Titular: Santa Isabel
Suplente: Santa Isabel

Titular: Garça
Suplente: Presidente Prudente

CTAS (Câmara Técnica de Águas Subterrâneas)
Titular: Santa Isabel
Suplente: Santo André

Titular: Olímpia
Suplente: OIímpia

Titular: Tatuí
Suplente: Presidente Prudente

Titular: Campinas
Suplente: Campinas

CTPA (Câmara Técnica de Proteção das Águas (Deliberação)
Titular: Campinas
Suplente: Tatuí

Titular: Boraceia
Suplente: Garça

Titular: Santo André
Suplente: Santo André

Titular: Santa Isabel
Suplente: Ilha Comprida

CTEA (Câmara Técnica de Educação Ambiental, Capacitação, Mobilização Social e Informações em Recursos Hídricos)
Titular: Tatuí
Suplente: Campinas

Titular: Mogi Guaçu
Suplente: Santa Isabel

Titular: Boraceia
Suplente: Ilha Comprida

Titular: Olímpia
Suplente: Presidente Prudente


CTUM (Câmara Técnica de Gestão de Usos Múltiplos de Recursos Hídricos)
Titular: Campinas
Suplente: Tatuí

Titular: Santo André
Suplente: Santo André

Titular: Santa Isabel
Suplente: Santa Isabel

Titular: Garça
Suplente: Garça

 

Comentários desta notícia

Publicidade